Поездка в Испанию. Сastillo de San José. Guadalest
Замок Сан Хосе (Сastillo de San José) располагается в труднодоступной скале и является “ключом” к долине Гуадалеста. Первые укрепления были построены здесь в VII веке, в период арабского господства. Вообще-то крепость состоит из двух замков – справа на скальной гряде стоит замок Alcazaiba, он состоит из одной башни и нескольких прилегающих к нему построек. Замок был построен в XI веке и он смотрит на море. Эта часть замка очень сильно пострадала во время войны за испанское наследство. Тут же находится и “Penon de la Alcala” – одинокая наблюдательная башня – форпост крепости, так как с этого наблюдательного пункта открывается великолепна панорама долины. Слева же в самой высокой части скалы расположен замок, который известен как “Castillo del Rey” (Замок Короля). За скалами, на вершине которых стоит Замок Короля, расположен древний город, церковь и городской дом алькайдов провинции Гуадалест семьи Orduña. Замок разделен на две части: в одной располагается местное кладбиже, другая часть предназначена для защиты населения от врагов. Между двумя замками сущестовала стена, соединяющая две крепости.
В настоящее время крепость-замок частично разрушен, в 1708 году разыгралась война за испанскую корону, тогда Карл Австрийский взорвал часть крепостной стены с западной стороны замка. Кроме того, сильные землятресения 1644 и 1748 годов внесли свой вклад в разрушение крепостных стен.
В 1934 году умер последний из семьи Ордунья/Orduña, которые на протяжении нескольких веков, начиная с 1669 года, были алькайдами крепости, наследников семьи не осталось. В 1993 замок был выкуплен муниципалитетом и признан Историческим Памятником.



