Курорты Майорки (Illetas, Playa de Palma, Camp de mar) Часть III

Cala Mayor

Кала-Майор (Cala Mayor) – самая близкая к столице туристическая зона, всего в 7 километрах от центра Пальмы. Следом за ним расположился Illetas. Не путайте Cala Mayor с популярным курортом восточного побережья – Cala Millor.

Кала-Майор подходит для тех, кто хочет провести день у моря, а вечером пройтись по столичным магазинам, ресторанам и заглянуть на дискотеки. Курорт располагается недалеко от основных дискотек Пальмы, порта и торгового центра Porto Pi. Cейчас, Кала-Майор растерял былой шик и превратился в заурядный жилой квартал, но в нём сохранилось несколько отелей. Самый фешенебельный здесь – отреставрированный 5-звездочный Nixe Palace. Здесь достаточно просторный пляж, который бывает переполнен в выходные – приходят отдыхать местные жители.



Гордостью жителей Кала-Майор, да и вообще всех жителей Майорки, является королевская резиденция Marivent, которая каждое лето становится местом отдыха короля Испании Хуана Карлоса I. В это время проводится парусная регата с их участием на Кубок Короля, а в замке Альмудайна проходят официальные приёмы короля Испании.



——————

C’an Pastilla – Playa de Palma – El Arenal (S’Arenal)

Двигаясь от Пальмы вдоль южного побережья на восток, первый курорт в который вы попадёте называется C’an Pastilla. Этот курорт – один из пионеров развития туризма в 60-е годы.



Благодаря близости к аэропорту, трансфер будет очень коротким – 15-20 минут. Такси – 12-15Евро (в зависимости от того в какой части курорта вы остановились). Оборотной стороной медали является шум аэропорта, который будут слышать большинство отдыхающих здесь. Курорт располагается всего в нескольких сотнях метров от периметра аэропорта и определенно перед выбором отеля имеет смысл ознакомиться с отзывами предыдущих постояльцев на предмет слышимости шума аэропорта. Хотя администрация аэропорта делает всё возможное, чтобы минимизировать шум самолётов. Так посадка совершается со стороны моря и это происходит значительно тише, чем взлёт.



Как мы отметили ранее, курорт начал развиваться в ранних 60-х. И многие постройки и инфраструктура сохранилась с того периода. Узкая главная улица ведёт к церкви Sant Antonio de la Playa. Примыкающие улочки выходят в живописную гавань и пристань для яхт Club Marítimo San Antonio de la Playa.



Сам городок C’an Pastilla располагается в западной части протяженного на 6 км пляжа Playa de Palma, который связывается променадом с курортом Arenal в восточной его части. Вдоль променада курсирует Мини-поезд, который удобно связывает между собой C’an Pastilla и Arenal. Развит здесь и общественный транспорт, так что вы всегда можете с лёгкостью попасть в столицу острова – Пальму. Сайт автобусного оператора http://www. emtpalma. es/EMTPalma/Front/index. ct. jsp



Arenal очень популярен среди тусовочной немецкой молодёжи 18-30 лет, ищущих ночных развлечений в клубах и барах. Он вряд ли подойдёт для семейного отдыха, а также для тех, кто хочет спокойно поспать ночью. Это такой немецкий вариант Магалуфа.



C’an Pastilla пока ещё остаётся местом для классического пляжного отдых, но Arenal постоянно расширяет свою экспансию, захватывя все больше и больше территории.



Курорт Playa de Palma располагается между C’an Pastilla и Arenal, примерно в 2-х километрах от аэропорта.

Сейчас невозможно определить, где кончается один курорт и начинается другой, все три городка слились в единую туристическую зону. Эти курорты соединяет пешеходный променад, а сама местность здесь равнинная и удобная для прогулок. Вдоль променада тянутся нескончаемые отели, бары, рестораны, магазины и ночные клубы.

Здесь прекрасный пляж. Он просторный, чистый с плавным и долгим входом в море. За качество и инфраструктуру награждён «Голубым флагом». Однако здесь встречаются приставалы, которые предлагают купить часы, игрушки и пр. предметы. Администрация довольно успешно борется с этим явлением.

Из аттракционов здесь интересны: потрясающий аквариум с множеством рыб, акул скатов и интересной тропической зоной – Palma Aquarium и Аквапарк(Aquacity) в Аренале. Ещё одно местной достопримечательностью являются «бальнеариос» – пронумерованные береговые ограждения. № 1 находится возле порта, №15 – возле причала Ка’н Пастилья.



————–

В заключение – малоизвестный у нас курорт – Camp de mar. Настоящая жемчужина для любителей спокойного, созерцательного отдыха.



Camp de mar вместе с соседними городками Andratx, Port d’Andratx, S’Arracу и Sant Elm располагаются в муниципальном р-не Andratx в самом юго-западном уголке Майорки.



Не смотря на то, что район занимает 82 кв. километра, местного населения здесь всего около 8 тысяч человек. Однако в летние месяцы оно возрастает в три раза, что хорошо показывает важность туризма для р-на Andratx.



Расстояние до Пальмы всего 32 км, однако, если вы будете заказывать групповой трансфер у туроператора, то он займёт около 1 часа, благодаря тому, что сначала туристов завезут в соседнюю Пагеру.



Большинство туристов самостоятельно (без турфирмы) бронируют здесь отель или апартаменты, однако некоторые русские ТО предлагают туры в Сamp de Mar. Многие шикарные летние виллы принадлежат богатым немцам или испанцам. Если вам повезёт, вы встретите здесь Клаудию Шифер, Тома Круза или Махаэля Шумахера, которые также владеют здесь недвижимостью. Camp de Mar никогда не был чужим для богатых и знаменитых. Долгие годы он является местом, где живут известные личности, одна из которых жена Рудольфа Нуриева. Она жила здесь в 1930 годах.



Несмотря на агрессивное развитие туризма других юго-западных курортов, Camp de Mar как-то удалось сохранить свою самобытность и репутацию небольшого и эксклюзивного пляжного курорта. Он до сих пор остается немного изолированным от остальных курортов острова. Здесь 5-6 отелей 4-5 звёзд, которые ориентированы на тихий и спокойный пляжный отдых. В большинстве отелей широкий выбор SPA процедур. Пляж здесь великолепный.



Кроме ресторанов и баров при отелях вы не найдёте здесь других развлечений. Вечерние представления также проходят на базе отелей. Если вы захотите «встряхнуться», то типичный семейный курорт – Пагера всего в 3-х километрах к востоку и ещё боле оживлённая Санта-Понса немного далее. В 5 км к востоку расположен Port d’Andratx где множество отличных ресторанов и крупная (более 300мест) пристань для яхт. Также можно посетить местный рынок в Andratx, по средам.



Для любителей гольфа – недалеко 6 профессиональных полей (Golf de Andratx). Расположены они рядом с эксклюзивным 5 star Royal Dorint Hotel и открыты для публики в 2000г.

Метки: , , , , ,

Ваше мнение

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Click to hear an audio file of the anti-spam word