Футбол В Испании
Футбол в Испании
Самым любимым и наиболее массовым видом спорта в Испании является футбол. Футбол в Испании появился в 1880-х годах. Его распространяли вернувшиеся из Великобритании студенты, английские моряки и эмигранты. Первый футбольный матч был сыгран 8 марта 1890 года. Первый чемпионат был организован в 1900 г. в Каталонии, а в 1902 г. был разыгран первый кубок Короля – современный кубок Испании – Copa del Rey. Сборная команда Испании по футболу представляет страну на международных соревнованиях. Эта команда в 2008 году стала Чемпионом Европы. Следуя английской модели футбольная Ассоциация Испании в 1909 г. создала свою собственную организацию – Королевскую Федерацию по футболу. Дебют сборной Испании состоялся на Олимпийских Играх в Антверпене (Бельгия) в 1920 г., где сборная Испании завоевала серебро. Гражданская война в Испании, вторая Мировая война не способствовали развитию испанского футбола, но уже на чемпионате Мира в 1950 г. сборная Испании удержала уверенную победу, попав в финальную группу и заняла 4 место. В 1982 году в Испании проводился Чемпионат Мира по футболу. Сборная не оправдала надежду испанских болельщиков, дойдя только до второго круга соревнования. Чемпионат Европы 1984 года принёс команде титул вице-чемпиона (Испания проиграла в финале хозяевам и фаворитам турнира – сборной Франции. Настоящим праздником для национальной команды Испании стала победа на Чемпионате Европы 2008. Главным тренером “Красной фурии” / “La Furia Roja” / является Висенте дель Боске. Капитан – Икер Касильяс. Один из лучших бомбардиров – Рауль Гонзалес Бланко. / 44 забитых мяча /.
Испанский футбол всегда проповедовал атакующий стиль игры, изобилующий опасными моментами и забитыми мячами. Традиционная форма испанской сборной – это красная футболка с желтым орнаментом, темно-синие шорты и гетры, гостевая традиционная форма – либо белый комплект с красным и желтым орнаментом, либо желтая футболка, темно-синие шорты и гетры.
Современный чемпионат Испании Ла Лига / La Liga / был основан в 1928 г. В 60-х. годах 20 в. и в начале 21 в. Испанская лига – одна из сильнейших в Европе. В ней принимают участие такие знаменитые клубы, как “Реал Мадрид”, “Барселона”, “Севилья” и др., в которых играют сильнейшие игроки мира. В Ла Лиге участвуют 20 команд, три команды, занявшие последние места, переводятся во второй дивизион, а их места занимают три лучшие команды второго дивизиона. Только три клуба, стоящие у истоков Ла Лиги – “Реал Мадрид”, “Барселона” и “Атлетик Бильбао” никогда не покидали первого дивизиона. Сезон Ла Лиги длится с сентября по июнь. Четыре команды с наилучшими результатами получают право на участие в Лиге Чемпионов УЕФА. Первый кубок Ла Лиги завоевала “Барса” в 1929 г.”Реал Мадрид” стал чемпионом в 1932г. После гражданской войны в Испании и возвращения Ла Лиги самыми сильными клубами становятся ” Валенсия”, “Севилья”, “Атлетико Мадрид”. 50е годы прошлого столетия стали эрой “Реала” и “Барсы”. Прежде командам запрещалось выпускать на поле более трех легионеров, но позднее правила смягчились. В период с 1961 по 1980г. г. “Реал Мадрид” всецело доминировал в первом дивизионе Испании, завоевав кубок соревнования 14 раз. С 1986г. по 1990г. “Реал Мадрид” вновь добивается первенства в Ла Лиге. Вечный соперник “Реала” – “Барса” в 1988 г. вновь обрела великого футболиста и столь же великого тренера – Иохана Круиффа / лучший игрок Чемпионата Мира в 1974 г., лучший футболист века / 1999 г. /, который собрал под знамена каталонского клуба почти всех лучших футболистов Испании и, чтобы придать команде окончательный блеск, добавил несколько иностранных суперзвезд. В результате получилось то, что в последствии было названо “dream team” – команда-мечта, которая четыре раза подряд победила в Ла Лиге. Следующие 2001, 2003, 2007 и 2008 г. г. стали победными для “Реала”. Соответственно “Барса” побеждала в 2005,2006 и 2009 г. г. По итогам сезона 2008 – 2009 г. Ла Лига занимает второе место в рейтинге национальных футбольных ассоциаций УЕФА и считается одной из лучших футбольных лиг в мире. А лучший игрок за 2009г. аргентинец Лионель Месси – звезда “Барселоны”. Испанская Ла Лига – самый зрелищный футбольный чемпионат. Наблюдать за игрой испанских клубов – истинное эстетическое удовольствие. В Испании играют многие звезды мирового футбола. В разные годы в ведущих испанских клубах играли такие футболисты как Диего Марадона, Зидан, Фигу, Бэкхен.
Анхель Мария Вияр, переизбранный в 2008 г. президентом федерации футбола на шестой срок, считает своей главной задачей организацию первенства мира по футболу 1918 г. у себя на родине. Страна – хозяйка ЧМ 2018 будет определена в 2011 году. Кроме Испании на проведение ЧМ претендуют Бельгия и Голландия, Англия, Австрия, Япония США, Китай и Росссия.



